ФРПГ Опасности Зоны ФРПГ Край Света Фан сайт Star Wars
 
 
 
 
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Город Наровля
SeyyarДата: Вторник, 13.03.2012, 21:40 | Сообщение # 1
Группа: ГМ
Сообщений: 3162
Статус: Offline


Персонаж: Диксон/Криста


Наровля - центр злосчастного Наровлянского района злосчастной Гомельской области. После Первой катастрофы власти отселили отсюда всех, кто хотел уехать - а вот после образования Зоны этого сделать не смогли. И наровлянцы, живущие теперь у самой границы Зоны, стали кормиться сталкерством - причём не только добывая артефакты, но и охотясь на то, чем стали обитавшие в заповеднике звери. Сам город малоинтересен - разве что знаменитая кондитерская фабрика "Красный мозырянин" заслуживает внимания... Порт на реке Припять уже давно не работает, до железнодорожной станции 25 километров. Так что всё, что появляется в Наровле, привозится по автомобильным дорогам - или выносится из Зоны, благо патрули и облавы здесь не так часты.



Проезд на автобусе по городу стоит 600 белорусских рублей. Другие валюты не принимаются. Билеты продаются у водителя на остановках.

Переходы:
Глобальные:
---> Северный Периметр (западный край)
---> Северный Периметр (восточный край)
---> Северный Периметр (блокпост "Чертовщина")
---> Восток базы "Тхор"
Локальные:
---> Завод "Красный Мозырянин"
---> Автостанция
---> Гостиница "Барсук"
---> Лесопилка
---> Рынок
---> Гастроном "Крокодил"

 

ФельдшерДата: Пятница, 08.06.2012, 09:17 | Сообщение # 106
Группа: Игроки
Сообщений: 95
Статус: Offline


Персонаж: 1)Фельдшер 2)Юрий

- Ну что, придётся одному из нас пробежаться. - Намёк был понятен и я взяв из его рук три мятые бумажки номиналом 200 гривен отправился к выходу. На улице я нашёл лишь один банкомат, к счастью там можно было обменять деньги, засунув в него купюры я нажал пару раз на экран и ахнул, на свет вылезла несколько купюр в общей сложности, если верить экрану 192000. Глаза сами собой полезли на лоб от такого. Засунув ещё и свои 400 гривен я забрал ещё пачку купюр(128000) я вновь отправился к тому же магазину войдя внутрь я протянул напарнику купюры и стал ждать когда мужчина пропущенный Николаем закончит расплачиваться с кассиром.

Я и только я
Анкета вояки со смазливой внешностью
 

ДезертирДата: Пятница, 08.06.2012, 09:36 | Сообщение # 107
Смерть - только начало
Группа: Игроки
Сообщений: 183
Статус: Offline


Персонаж: Николай

Николай

Новая жизнь. Наровль. Гостиница "Барсук". Что - то новое.



Убежав, напарник схватил немного денег. Примерно шестьсот гривен. Пока очередь исчезала на глазах, я уже осмотрел всё, что купили мы с другом, нашёл ещё немного еды, а именно консервы и пару пачек печеньев, что я наметил у напарника , и добавил ещё парочку. Теперь, когда напарник прибежал обратно, и сунул мне уже белорусские рубли, я немного удивился, сумма была достаточно больша, но я уверен, что в Зоне работают не "зайчики", а именно гривны, поэтому менять всё я не собираюсь, хотя пару тысяч белорусских рублей я оставлю. И снова задал вопрос:
- Сколько с меня?



Анкета
 

Восток-5Дата: Пятница, 08.06.2012, 10:05 | Сообщение # 108
Группа: Игроки
Сообщений: 570
Статус: Offline


Персонаж: Наоката Исибаси


- Так, 9 консервов "ГосПродукт", это 18 тысяч рублей. Да еще шесть литров воды "Чистые ключи" - 12 тысяч. И 4 пачки печенья "Домоседово" - 20 тысяч. Всего с вас 50 тысяч рублей.


Человек за солнцем

"...Наша работа во тьме,
Мы делаем, что умеем,
Мы отдаем, что имеем;
Наша работа во тьме.
Сомнения стали страстью,
А страсть стала судьбой.
Все остальное – искусство
В безумии быть собой..." ©
 

ФельдшерДата: Пятница, 08.06.2012, 11:34 | Сообщение # 109
Группа: Игроки
Сообщений: 95
Статус: Offline


Персонаж: 1)Фельдшер 2)Юрий

- Всего с вас 50 тысяч рублей. Сказала продавщица и забрала чуть обмусоленные купюры у Николая. Мы продвинулись к концу кассы, там мы упаковали всё в рюкзак Коли и отправились дальше по Наровле. Надо было ещё и мне рюкзак прикупить и такая возможность нам подвернулась, по пути мы встретили магазин "Путешественник", ну так гласила вывеска над входом. Войдя внутрь можно было понять что здесь огромное количество вещей которые пригодятся в походе: Компасы самые разные, палатки, спички и другие нужные мелочи, также там был и рюкзак неизвестной мне фирмы но название немного насмешило парня "Бобёр" было написано на картонной табличке лежащей у этого самого рюкзака, ещё я заметил подсумки, самые разный, и какой смысл продавать подсумки если нет не разгрузочных жилетов не охотничьих жилетов... А нет с охотничьими жилетами я поторопился, они были но в самом укромном местечке, видать и охотники здесь затариваются. подойдя к скучающему мужичку за кассой я спросил у него:
- Мужчина сколько стоит рюкзак "бобёр", компас и фляжка? Ну и ещё спички.


Я и только я
Анкета вояки со смазливой внешностью


Сообщение отредактировал Фельдшер - Пятница, 08.06.2012, 15:16
 

ДезертирДата: Пятница, 08.06.2012, 15:09 | Сообщение # 110
Смерть - только начало
Группа: Игроки
Сообщений: 183
Статус: Offline


Персонаж: Николай

Николай

Новая жизнь. Наровль. Гостиница "Барсук". Что - то новое.



Протянув нужную сумму продавщице, мы с товарищем собрали всё в мой рюкзак и направились к выходу. Напарник предложил мне зайти ещё в какой - нибудь охотничий магазин, что бы прикупить для похода более основательно. Напарник прихватил "Бобёр", компас и фляжку. Последнее у меня уже имелось, рюкзак я тоже прихватил, думаю денег нам хватит. А вот компас я не взял, зачем их два. Нужно было ещё прихватить туристические спички. Мне хотелось бы найти ещё и патроны к Форт - 500 двенадцатого калибра. Но, без разрешения на оружие, меня могли задержать, а найдя ещё и Форт - 12 с АКС-74У, так вообще посадить сразу же. Поэтому, положил примерно тоже самое на прилавок, я добавил:
- И это тоже.


Анкета
 

Восток-5Дата: Пятница, 08.06.2012, 15:23 | Сообщение # 111
Группа: Игроки
Сообщений: 570
Статус: Offline


Персонаж: Наоката Исибаси

- Итого 110 тысяч рублей, - внимательно осмотрев товар, ответил продавец.

Человек за солнцем

"...Наша работа во тьме,
Мы делаем, что умеем,
Мы отдаем, что имеем;
Наша работа во тьме.
Сомнения стали страстью,
А страсть стала судьбой.
Все остальное – искусство
В безумии быть собой..." ©
 

ФельдшерДата: Пятница, 08.06.2012, 15:28 | Сообщение # 112
Группа: Игроки
Сообщений: 95
Статус: Offline


Персонаж: 1)Фельдшер 2)Юрий

-А в гривнах сколько будет? Или не будете брать гривны?- Посмотрев назад на выход, я стал вспоминать где был тот обменник, так... На всякий случай. Если конечно у напарника не завалялась стотысячная купюра. Если бы завалялась было бы как нельзя лучше.

Я и только я
Анкета вояки со смазливой внешностью


Сообщение отредактировал Фельдшер - Пятница, 08.06.2012, 15:29
 

Восток-5Дата: Пятница, 08.06.2012, 15:30 | Сообщение # 113
Группа: Игроки
Сообщений: 570
Статус: Offline


Персонаж: Наоката Исибаси

- Нет, в Белоруссии магазины гривны не принимают - что тут на гривны покупать? А вот рубли - они везде в ходу.

Человек за солнцем

"...Наша работа во тьме,
Мы делаем, что умеем,
Мы отдаем, что имеем;
Наша работа во тьме.
Сомнения стали страстью,
А страсть стала судьбой.
Все остальное – искусство
В безумии быть собой..." ©
 

ДезертирДата: Пятница, 08.06.2012, 15:33 | Сообщение # 114
Смерть - только начало
Группа: Игроки
Сообщений: 183
Статус: Offline


Персонаж: Николай

Николай

Новая жизнь. Наровль. Гостиница "Барсук". Что - то новое.



Цена было немного большая, но после последнего обмена у меня было сто шестьдесят тысяч, пятьдесят я как раз отдал в магазине, выходит ровно сто десять. Прямо, как будто знал. Вытащив всё, что было в кармане, я медленно стал считать, через минуту я смог подсчитать, выходило ровно сто тысяч и десятка отдельно. Положив на прилавок, я попросил пересчитать, вроде бы всё складывало правильно. Поэтому, через три минуты вы с напарником, на спинах которых имелись новые рюкзаки, направились дальше. Блокпост должен был находиться в сторону, куда мы и шли. Карта, что мне дали, до сих пор меня выручала. Показав напарнику на карту и точку прибытия, я сообщил:
- Не против, если мы туда пройдёмся? Мне кое - что нужно сделать.


Анкета
 

ФельдшерДата: Пятница, 08.06.2012, 15:43 | Сообщение # 115
Группа: Игроки
Сообщений: 95
Статус: Offline


Персонаж: 1)Фельдшер 2)Юрий

Заплатив оставшимися деньгами за наши вещи, я погрузил в свой рюкзак то что купил и переложил пару консервов(3) и галеты(1) в свой рюкзак. Ну вот, идём теперь в Заражённую территорию что бы передать чемоданчик лежащий в рюкзаке напарника, неизвестно кому. мы прошли довольно большое расстояние по сугубо лентяйничающим меркам. Мы проходили по знакомым мне улицам и дворам и вскоре были недалеко от блокпоста где я за 2 дня до этого подсчитывал бойцов, слава богу тогда меня не заметили.
-Не против, если мы туда пройдёмся? Мне кое - что нужно сделать. - И что же это там такое можно делать? Он военный?! Меня поймали?! Всё что ли? Добегался кролик! Нельзя себя выдать, может я ошибочно предположил, может ему надо что нибудь забрать, ну там посылку кому нибудь в степях отдать, ещё одну...
- Ну пойдём. Я был на взводе, ведь видно было по тому как он стрелял, прям бравый вояка. ТТ в кармане был на полной боеготовности.


Я и только я
Анкета вояки со смазливой внешностью


Сообщение отредактировал Фельдшер - Пятница, 08.06.2012, 15:44
 

Восток-5Дата: Пятница, 08.06.2012, 16:04 | Сообщение # 116
Группа: Игроки
Сообщений: 570
Статус: Offline


Персонаж: Наоката Исибаси

Фельдшер, ставить ТТ в боевую готовность всегда было чревато последствиями - кривой в плане "удобности" УСМ, рассчитываемый на то, что стрелок передергивает кожух перед первым выстрелом, обеспечивал патрону "свободу", если пистолет готов. Отсутствие предохранителей делало еще более опасным ношением "бронебитного" пистолета в боевой готовности. Действительно, чувствительный курок дернулся о какую-то складку, грохнул выстрел, карман дернулся, и... Боли не было... "Снайперская" пуля этого пистолета почти не причинила боли - просто будто бы кипяток плеснули на пятку. Однако кровь, стекающая по каблуку на асфальт, заставила понять происходящее...

Человек за солнцем

"...Наша работа во тьме,
Мы делаем, что умеем,
Мы отдаем, что имеем;
Наша работа во тьме.
Сомнения стали страстью,
А страсть стала судьбой.
Все остальное – искусство
В безумии быть собой..." ©
 

ФельдшерДата: Пятница, 08.06.2012, 16:20 | Сообщение # 117
Группа: Игроки
Сообщений: 95
Статус: Offline


Персонаж: 1)Фельдшер 2)Юрий

Я зашипел от псевдоболи, её и не было почти, но было понятно что выстрел пришёлся в пятку. Кровь просочилась сквозь обувь и по каблуку начали стекать багровые струйки крови.
Что? Как? Боль стала понемногу появляться, постепенно накатывая одна за одной. Я стал оседать на колени которые и без того болели. Напарник обернулся и заметил как из обуви сочилась кровь. Подбежав ко мне он начал что то говорить, но слова его уходили в пустоту. Лишь одно было услышано мной: "Что за?!" Боль увеличивалась и теперь стопа стала уже совсем неметь. Как это часто бывает в кино американского сорта: "Герой падает на колени и начинает умирать, но в последний момент он встает и даёт по мордам всем плохишам и уходит с честью с места действия." Но это не фильм и дубль с выстрелом не повторится, оператор не скажет "стоп", а гримёры не начнут переделывать не правильно потёкшею кровь. Всё по настоящему, а на выстрел наверняка прибегут военные, а с нашим то багажом ,либо на месте расстреляют, либо в тюрьму посадят, навечно...


Я и только я
Анкета вояки со смазливой внешностью


Сообщение отредактировал Фельдшер - Пятница, 08.06.2012, 16:21
 

ПропагандаДата: Суббота, 09.06.2012, 17:38 | Сообщение # 118
И ни крапа золота
Группа: Игроки
Сообщений: 375
Статус: Offline


Персонаж: Дизель

Гостиница "Барсук" --->

Вишнёвая «семёрка» стояла там, где и сказал Йога, рычала мотором. Рычала – сказано слишком сильно, автомобиль скорее клокотал и трясся, как ещё не подросший щенок. Сам сталкер сидел за рулём, положив на открытое окошко локоть и что-то напевая себе под нос-картофелину. Васька обошёл «семёрку», открыл дверцу и устроился на переднем сидении, свёрнутую толстовку с усилием кинул на заднее.
- Рюкзак тоже на пол назад поставь, - велел Йога, убирая локоть с окошка и поворачивая руль.
Они отъехали от гостиницы. Васька поставил поклажу, куда сказали, и попробовал пристегнуться, но ремень не желал отчего-то вытягиваться.
- Не тягается? Хреново, значит, за машиной следили, - заметил его старания сталкер. Сам он ехал непристёгнутый.
- А это не твоя машина?
- Братана моего. Только ему она на фиг не сдалась, вот я и одолжил у него… Покататься,
- он помолчал пару секунд и вдруг с ядовитой ухмылкой посмотрел на парня. - Скоро два месяца, как катаюсь, - и заржал.
- Ха-ха, ну, и правильно! – тоже хохотнул Васька. – Нечего машине в гараже гнить.
- Во-во, нечего,
- согласился Йога.
На зеркальце болталась игрушка в виде двух игральных костей, в салоне ощущался слабый, выветривающийся через окошко тошнотворный запах «ёлочки». Йога харкнул на дорогу и заговорил:
- Ну, Вася, теперь слушай меня в оба уха. До леса проедем бОльшую половину пути, дальше пойдём на своих двоих. Пока до леса не дошли, спрашивай всё, что спросить хочется, а дальше рот держи закрытым – в Зоне даже пёрнуть втихаря не всегда безопасно. Лес ещё не Зона, но уже её двери. Говоришь только если я сам с тобой заговариваю, и то потише, или если что-то совсем важное. Будешь идти следом за мной, старайся не наступать на всякую трескучую и шебуршащую херню. Вбок с моих следов отшагивать или обгонять меня ни в коем случае нельзя. И оружие – слышишь, Вася? – оружие не трогай вообще, если я наоборот не скажу. Понял?
- Понял… Вести себя как можно тише, идти только следом за тобой и не хвататься за оружие.
- Красава, с первого раза понял.

Йога свернул на повороте в левую сторону.
- Ну, есть вопросы?
- Есть…
- Васька посмотрел на болтающуюся игрушку. – Йога, ты хорошо знаешь северо-запад Заповедника?
- Бывал несколько раз, чего знаю, хватает, чтобы ходить там без сильных проблем. А что?
- Сложность дела в том, что Панас не знает, где находится тайник того сталкера.
- Бля,
- снова плюнул в окошко сталкер. – Если этот сталкер был хитродрюченным и сделал тайник под каким-то деревом, то тебя можно высаживать прям здесь – весь Заповедник даже при желании не перекопаем. А так-то… Есть несколько мест на примете. Вот только времени у нас, чтобы добраться дотуда и приглядеть место для ночлега, не так уж и много. Стемнеет часов через пять, а этого может оказаться мало.
Асфальтированная дорога сменилась сначала «вросшими» в землю железобетонными плитами, а затем стала и вовсе просёлочной. Васька увидел далеко впереди лес и понял, что эту дорогу он видел вчера.
- Эта дорога через лес идёт, а куда?
- В Конотоп. Самый близкий от Наровли населённый пункт в Зоне. Ну, ты понял, что там уже не живёт никто. Ещё есть что-то конкретно по нынешнему делу?
- Ну-у-у… Есть два. Куда пойдём по твоим делам? И ты можешь мне потом объяснить, как пользоваться одной штуковиной, которую мне дал Панас?

Йога посмотрел на Ваську без насмешек.
- Если сам знаю, то объясню. А пойдём мы в Дёрновичи… К этой деревне из Наровли ведёт главная дорога, на которой блокпост «Чертовщина» стоит. Около тридцати километров, если от поста считать.
«Ни хрена себе! Всего-то!» - мысленно охнул Васька и переспросил:
- Пешком?
- Нет, Вася, на кабанах поскачем, ёпт. А ты думал? На машине нам, во-первых, в Зону никак не проехать мимо военных, во-вторых, в какую-нибудь аномалию въедем – и крышка. Потому пойдём пешком.

На этом сталкер свернул с просёлочной дороги и проехал метров пятьдесят до ближайшей рощицы, остановил машину в ней так, чтобы от дороги «семёрку» загораживал куст рябины.
- А знаешь, что, кореш. Давай-ка сначала сходим в Дёрновичи, там в безопасности и под защитой сталкеров переночуем, а завтра двинем на поиски тайника. Ну, ты сам подумай, сколько времени у нас есть сегодня. Пять часов, не больше. За это время мы аккурат успеем добраться до деревни, если сразу пойдём, а с крюком и задержкой в Заповеднике попрёмся по темноте. Знаешь, Вася… - Йога проникновенно посмотрел в глаза парню. – В темноте по Зоне ходить даже у меня из жопы волосы от страха лезут и яйца трясутся. Я тебе сейчас это без преувеличений говорю, как сталкер.
Васька задумчиво хмыкнул и отвернулся к окошку, глядя на рябину, стал думать. «Он-то знает, ему виднее… Но ведь мы так не договаривались. А если он завтра заявит, что не пойдёт в Заповедник? Мол, Вася, такие дела, можешь оставить свои деньги себе. Да нет, не должен… Ай, ладно».
- Хорошо, пускай будет так. Наверное, лучше действительно иметь побольше времени для поиска тайника.
- Вот и гут. Ну, что, выметаемся…


---> Восточный край Северного Периметра


Сквозь мутное стекло мы смотрим вдаль,
Пытаясь вырваться наружу из-подо льда,
Не замечая, что кровь наша, как вода,
Превращается в лёд.

------------
Поморник


Сообщение отредактировал Пропаганда - Суббота, 09.06.2012, 17:41
 

ДезертирДата: Четверг, 21.06.2012, 08:46 | Сообщение # 119
Смерть - только начало
Группа: Игроки
Сообщений: 183
Статус: Offline


Персонаж: Николай

Николай

Новая жизнь. Наровль. Возвращение. Ранение напарника.



Передвигаться пришлось медленно, иногда я слышал стрельбу, но стреляли достаточно далеко, но всё - таки, я решился свернуть чуть в сторону, что бы дорогу было видно, а нас нет. На мой вопрос, напарник как - то странно посмотрел на меня, и что - то сделал, но всё - таки ответил:
- Ну пойдём.
Именно после этого, прогремел выстрел. И был он близко. Точнее сзади. Именно за спиной. Не ужели напарник стрелял или в него? Повернувшись, я увидел, что у напарника из ступни медленно течёт кровь. Единственное, что сказал, было немного с матом, поэтому громче я сказал:
- Что за?
Нужно было уходить! И очень быстро. Конечно, сваливать одному было бы сподручнее и быстрее, но потерять ещё одного человека, который спас меня, мне не хотелось, сталкер погиб, напарник помер от моей руки, Юра теперь моя цель! Нет, я должен спасти этого парня. Схватив его, и подставив плечо, мы направились отсюда подальше. До близлежащего дома, где я смогу ему помочь. Первую помощь нужно оказываться сразу, но тут нет возможности, нужно сваливать. Военные неподалёку. Тащить его было ужасно тяжело, высокий, и тяжелее меня. Чёрт!!! Вот какого хрена стрелял то? Но, вопросов задавать в таких ситуациях, только дыхание сбивать. Перехватив его поудобнее, мы продолжили путь. Напарник пытался помочь, но чаще всего это только усложняло ситуацию, поэтому я попросил друга не помогать мне. Где - то впереди я заметил небольшой холм, нужно было перебраться за него, а там уже оказать первую помощь, и снова в путь, до города, обратно. Чёрт! Вот так бывает в жизни, вроде бы дошёл, но тут неприятность, и обратно.




Оказавшись за небольшим холмом, я попросил снять напарнику ботинок. Больно ему, но всё - таки снимает. Снова вопросы я не задаю, хотя в голову уже появляется идеи: может быть он хотел меня убить, что - нибудь придумал себе, а случайно выстрельнул. Осмотрев ногу, я понял, что пуля то ли прошла на вылет, то ли я её просто не увидел, но обезоразить нужно срочно, или может закончится плачевно. Пришлось вытащить свою фляжку, наполненную водкой. Зачем я её всё - таки налил в фляжку, но сейчас понимаю, что не зря. Обеззаразив рану, я, оторвав кусок футболки, обмотав чуть выше раны, что бы хоть как - то остановить кровь. Получилось криво, но кровь вроде стала медленно останавливать. Через пятнадцать минут, который мы пролежали в состоянии страха, я немного ослабил повязку.


Анкета

Сообщение отредактировал Дезертир - Четверг, 21.06.2012, 09:09
 

ФельдшерДата: Четверг, 21.06.2012, 09:50 | Сообщение # 120
Группа: Игроки
Сообщений: 95
Статус: Offline


Персонаж: 1)Фельдшер 2)Юрий

Николай подставил плечо и потащил парнишку в сторону ближайших домов, а зачем? смысл? Лучше бы бежал один, вдобавок мистер Фельдшер в полтора раза тяжелее чем паренёк, но видать в нём заиграло справедливость или, геройство, в отличие от Димы, Коля быстро перебирал ногами, пострадавший тоже пытался но бес толку, пару раз мы даже чуть не упали с ним из за моей "помощи", на что тот посоветовал не помогать, что очень помогло в продвижении. За ближайшими холмиками, мы завалились на землю, если военные уже идут за нами то наш привал будет очень опрометчивым, так как за нами тянулась длинная прерывистая струйка алой крови.
-Снимай ботинок! - Эту команду Дима стал выполнять с дикими гримасами индейцев майя, боль полностью окутала стопу и любое прикосновение вызвало волны боли от которых порой Дима шипел словно змея. Сняв ботинок Николай достал фляжку со спиртом, или водкой, точно не понятно, но прижгло более чем сильно, будто бензином облил! И это вполне может быть! Вдруг он маньяк-военный и хочет расправится с парнишкой как можно жёстче. Что бы потом такие же криминальные отпрыски не лезли в ту заражённую часть. Ну, а если он и не вояка как напридумывал себе Дима? Что неужели всё это произошло из за глупой паранойи? Нет! Он либо полный садист маньяк военный, либо всё таки человек с большим состраданием. Но всё же, хоть второй вариант был менее правдоподобным, парню оставалось только как цепляться надеждой о то самое сострадание. Пока Дима размышлял, Николай успел сделать перевязку, даже осмотреть стопу и кажется пуля вышла насквозь. А вот что же думает он? Думает что я хотел пристрелить его, или... Не каких или! В той ситуации был лишь один вариант! И теперь всё то доверие полученное на лесопилке выветрилось. Причём совершенно не понятно от чего он теперь помогает мне. Все размышления прервало действия Николая он ослабил тряпку которой до этого перетянул рану, ведь только сейчас Дима понял что этот кусок материи был отодран от собственной футболки Коли, а это как минимум рваная одежда и крупные подозрения в городе. В итоге при ходим к выводу и снова распутье! Либо он делал всё то на автомате как в экстренной ситуации, или всё же он тот на кого надеяться Дима - человек с большим чувством ответственности и сострадания.


Я и только я
Анкета вояки со смазливой внешностью
 

Поиск:
Мини-чат